В кенийском аэропорту арестовали самый большой объем незаконно добытой слоновой кости

В кенийском аэропорту арестовали самый большой объем  незаконно добытой слоновой кости

В Африке спасают слонов, уничтожая нелегальные партии слоновой кости



Семнадцать процентов незаконно добытой слоновой кости, за последние семь лет изъятой из оборота по всему миру, были конфискованы в кенийском международном аэропорту им. Джомо Кениаты.

Согласно докладу, представленному Международной ассоциацией воздушного транспорта в ходе  72-й Ежегодной конференции в Дублине, 51 из 289 конфискаций слоновой кости были произведены в аэропорту Найроби, самом загруженном аэропорту Восточной Африки и одном из важнейших транспортных узлов Африки и мира.

Данные выводы не свидетельствуют о том, что незаконная торговля дикими животными в Кении вышла из под контроля, также  как и не говорит об отсутствии снижения  уровня убийства слонов. Данные о числе конфискаций подтверждают, что значительная доля продуктов из диких животных, находящихся в незаконном обороте, направляется через кенийский аэропорт. В апреле Кения уничтожила 105 тонн слоновой кости. Этот объем слоновой кости – крупнейший из  когда либо единовременно уничтоженных в мире. Цель уничтожения слоновой кости - дать понять, что она не имеет ценности, но важно сохранить животных живыми.

«С учетом высокого уровня преступлений против дикой природы по всему миру необходимо улучшить сбор разведывательной информации и качество проведения расследований, чтобы разорвать звенья цепи незаконной торговли дикими животными», - заявил Джеймс Исихе, региональный директор Международного фонда защиты животных IFAW в Восточной Африке. «Также необходимо активизировать усилия по оптимизации сотрудничества между правоохранительными органами для задержания торговцев дикими животными. IFAW работает над достижением данного результата вместе со странами Африки и Азии, традиционно являющимися источниками происхождения, пунктами транзита и рынками сбыта продуктов из диких животных. Наш путь - это развитие знаний и навыков сотрудников правоохранительных органов», - добавил г-н Исихе.

Значительная часть нелегальной слоновой кости направляется в Азию, в частности, в Китай, где ее называют «белым золотом», и где ее стоимость в последнее время сильно врзросла. Ограниченная доступность в Китае законно добытой слоновой кости, закупленной из запасов стран южной Африки в 2008 г., в свою очередь, поддерживает спрос на незаконную слоновую кость, и, как следствие, растет незаконный оборот слоновой кости и число убийств браконьерами слонов для обеспечения рыночного спроса.

Контрабанда диких животных – один из самых прибыльных видов криминальной деятельности; ее ежегодный оборот оценивается в миллиарды долларов США. Она стоит на одном из первых мест среди наиболее прибыльных видов транснациональной организованной преступности, сразу за торговлей наркотиками, отмыванием преступных доходов и подделкой денег. Согласно отчету IFAW «Криминальная природа: последствия незаконной торговли дикими животными для международной безопасности» (Criminal Nature: The Global Security Implications of the Illegal Wildlife Trade), контрабанда слоновой кости и торговля дикими животными напрямую связаны с другими формами организованной преступности, включая терроризм, незаконную торговлю оружием и контрабанду наркотиков.

22:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров