Названа самая древняя цивилизация на планете

Названа самая древняя цивилизация на планете

Геофизические исследования индийских ученых, обнародованные в научном издании Scientific Reports, пролили свет на начало развитие цивилизаций на Земле.

По словам исследователей, после многолетних научных изысканий они могут представить убедительные доказательства, что Индская цивилизация, возникшая пять с половиной тысяч лет назад, является древнейшей в мире. Общество той эпохи одними из первых стали использовать канализацию и общественные туалеты, а также сложные оросительные системы для сельскохозяйственных культур.

Исследователи утверждают, что цивилизация, о которой идет речь, намного древнее Месопотамии и Древнего Египта.

Примерный возраст цивилизации ученые установили с помощью радиоуглеродного и оптического датирования артефактов, которые были найдены на площадке в индийском округе Фатехабад. Исследователи использовали для анализа фрагменты керамики и останки домашних животных. В данный момент ученые занимаются перепроверкой своего открытия.



Кроме того, археологи отследили зависимость изменения уровней культуры от климатических условий. Ранняя Индская цивилизация выращивала пшеницу и ячмень, но затем в связи с засухами перешла на рис. Такой переход повлиял на развитие поселений в сельской местности и упадок городов.

15:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров