Специалисты IT сферы нашли главную уязвимость любой системы безопасности

Специалисты IT сферы нашли главную уязвимость любой системы безопасности

По словам немецких программистов, человеческий фактор играет ключевую роль в обеспечении информационной безопасности баз данных.

Свое подробное исследование на эту тему ученые опубликовали в журнале Computers in Human Behavior. Исследователи утверждают, что все чаще хакеры для взломов используют не технические средства и новые программы, а принципы так называемой «социальной инженерии», когда для выведывания паролей применяются различные психологические ловушки.

Таким образом, злоумышленники с помощью фальшивых объявлений о выигрышах в лотерею или вирусной рассылки на почту могут получить данные о конкретном пользователе, чтобы использовать их в преступных целях.

Для проверки высокой эффективности социальной инженерии, программисты провели необычный эксперимент, используя психологический инструмент взаимности. Исследователи вышли на улицы и беседовали с простыми прохожими, мимолетно интересуясь, помнят ли они свои пароли от каких-либо учетных записей в Интернете. Просьбы подкреплялись обещанием после угостить собеседника шоколадкой, которую программист держал в руках.



В результате около тридцати процентов опрошенных рассказывали о своих паролях в обмен на угощение. Однако, когда исследователь начал выдавать лакомство сразу, а затем просил называть пароль, число откликнувшихся увеличилось практически вдвое.

17:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров