В Германии провели анализ выхлопных газов по новой технологии

В Германии провели анализ выхлопных газов по новой технологии

Как сообщается, экологи, представляющие Гейдельбергский университет, разработали уникальный тест для выявления автомобильных городских газов.

В прошлом году автомобильный концерн Volkswagen получил дурную славу после обнаружения несоответствия действительности результатов тестов на концентрацию вредных веществ в воздухе, проводимых сотрудниками предприятия в лабораторных условиях.

Немецкие ученые заинтересовались этим случаем и решили проблему, создав технологию более точного анализа автомобильных выхлопов. Своим исследованием экологи поделились с участниками традиционного заседания Европейского союза наук о Земле.

Устройство, размещенное на заднем сидении одного автомобиля, поглощает часть воздуха от второй машины, движущейся впереди, и анализирует его состав. За два года исследователям удалось подготовить подробный отчет о состоянии воздуха на дорогах Германии. Ученые отметили большое содержание в нем вредного оксида азота, который синтезируется в выхлопах старых автобусов. Общий вывод, сделанный экологами, состоит в том, что даже малое количество транспорта дает сильное загрязнение и, если все автомобили вдруг исчезнут, вредные выбросы сократятся на сорок пять процентов.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров