В Европарламенте хотят получить право увольнять

В Европарламенте хотят получить право увольнять

В Европарламенте хотят получить право увольнять украинских министров

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский заявил, что в Украине должен быть создан особый правительственный офис, который будет отвечать за реформирование и гармонизацию законодательства с нормами Евросоюза, и будет иметь право увольнять "неэффективных" министров.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Европейской программы Международного фонда "Возрождение" Дмитрий Шульга.

Так, по словам эксперта, в Европарламенте считают, что для гармонизации законодательства Украине нужен "сильный правительственный офис, под премьер-министром и 300-400 квалифицированных работниками", которые должны проверять все правительственные законопроекты на соответствие законодательству ЕС и "иметь право "терроризировать" министерства с тем, чтобы выполнять План имплементации Соглашения об ассоциации".

"Невыполнение же Плана тем или иным министерством должно приводить к отставке министра", – пишет Шульга.
Также "парламент должен согласовать с правительством (соглашение/меморандум между премьером и спикером) специальную ускоренную процедуру рассмотрения правительственных законопроектов, направленных на выполнение Соглашения об ассоциации".

Кроме того, Сариуш-Вольский хочет ограничить право депутатов подавать поправки к законопроектам из-за требования определенного количества депутатов для того, чтобы внести поправку.

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров