Вячеслав Кантор осудил приверженность Евросоюза запретам в ущерб переговорам

Вячеслав Кантор осудил приверженность Евросоюза запретам в ущерб переговорам

Двойные стандарты и выборочное применение права становятся нормой для Евросоюза.



«Дискриминационные экономические меры прямо противоречат мандату Евросоюза, согласно которому он должен быть справедливым и свободным от предубеждений», - так президент Европейского еврейского конгресса прокомментировал выпущенные 11 ноября рекомендации Еврокомиссии по нанесению специальной маркировки на израильские товары, произведённые на западном берегу Иордана.

Сельскохозяйственная продукция и косметика, производящаяся в израильских поселениях в секторе Газа, на Западном берегу Иордана, Восточном Иерусалиме и Голландских высотах, при продаже в Европе должна иметь маркировку о своём происхождении. Эти поселения ЕС считают незаконными, а территории - оккупированными, что неоднократно оспаривалось правительством Израиля. Введение маркировки эксперты называют не просто дискриминационным, но и угрожающим социально-экономическому состоянию этих территорий.

«Нигде в мире не существует сопоставимых рекомендаций в отношении сторон какого-либо другого территориального спора, - заявляет Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса. – При этом в иных случаях ЕС фактически поддерживает международно-признанную оккупацию, или наживается на ней. Например, подписываются соглашения с Марокко и Турцией при действующей оккупации Западной Сахары и Северного Кипра».

Двойные стандарты и выборочное применение права становятся нормой для Евросоюза. С середины марта 2014 года ограничительные санкции так же действуют в отношении России. В ряде иностранных СМИ уже появилась информация о том, что они будут продлены на саммите ЕС 18 декабря. Подобная приверженность невыгодным обеим сторонам методам и избирательность экономического давления вызывает споры даже внутри самой Европы.

«Это больше чем непоследовательность, это вскрывает двойные стандарты, систематически применяемые в отношении России», -  приводит  (http://ria.ru/world/20150507/1063150812.html) агентство РИА-Новости мнение Филиппа Фиго, эксперта Института международных и стратегических отношений, высказанное ещё весной 2015 года. – Мы выказываем терпимость, к примеру, к арабским партнёрам, но никакой поблажки русским».

Подобная политика Европарламента – прямое указание на нежелание его членов работать на реальное разрешение мировых кризисов, в том числе и на Ближнем Востоке, отдавая предпочтение безрезультатным, но громкими политическими решениям. Тем временем от политики сильно страдает экономика и социальное положение как жителей стран, попавших под санкции ЕС, так и самой Европы. За пять месяцев текущего года торговый оборот между Европой и Россией упал на 30%.  Многие эксперты сходятся во мнении, что введение специальной маркировки на израильские товары также негативно скажется на уровне местного производства – жителей поселений западного берега Иордана наверняка ожидает сокращение рабочих мест и, как следствие, падение уровня жизни.

«Подобные рекомендации противоречат и самой идее Евросоюза, и соглашениям таких международных организаций, как Всемирная торговая организация, - подчёркивает Вячеслав Кантор. - К ЕС постоянно обращаются с вопросом, почему из Израиля сделали особый случай, не имеющий прецедентов. Ответа до сих пор нет».

Подробнее о Вячеславе Канторе: http://moshekantor.com

09:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров