Компании Группы «Самрук-Кызына» подписали в рамках КБДС ряд соглашений

Компании Группы «Самрук-Кызына» подписали в рамках КБДС ряд соглашений

3 ноября 2015 года в Лондоне, в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Великобританию, состоялось учредительное заседание Казахстанско-Британского Делового Совета (КБДС). Организаторы заседания – АО «Самрук-Қазына» и United Kingdom Trade&Investment.



3 ноября 2015 года в Лондоне, в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Великобританию, состоялось учредительное заседание Казахстанско-Британского Делового Совета (КБДС).

Организаторы заседания – АО «Самрук-Қазына» и United Kingdom Trade&Investment. В мероприятии приняли участие порядка 200 представителей компаний и госучреждений из Великобритании и Казахстана.

В рамках Совета прошли панельные сессии, посвященные инвестиционным возможностям Казахстана, реализации Программ трансформации и приватизации Фонда, энергии будущего в рамках выставки «Астана ЭКСПО-2017». Кроме того, были проведены двусторонние встречи и переговоры.

По итогам заседания казахстанские компании, включая дочерние организации Фонда подписали ряд двусторонних документов с британской стороной в нефтегазовой, горнодобывающей, энергетической сферах. Потенциал реализации соглашений оценивается в порядка $3 млрд.

Так, в частности, АО «Самрук-Энерго» подписало соглашение с ЕБРР о финансировании модернизации Шардаринской ГЭС на сумму около $51,4 млн., ТОО «Самрук-Қазына Инвест» заключило соглашение с United Green Group о реализации инвестпроекта примерной стоимостью $105,5 млн по расширению мощностей солнечной электростанции «Бурное» в Жамбылской области с 50 МВт до 100 МВт.

Также были подписаны меморандумы между АО «НК «КазМунайГаз» и группой компаний Vitol о совместном изучении геологического потенциала участков на территории Казахстана.

АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Shell в Казахстане договорились об участии британской компании в качестве Глобального партнера выставки. Кроме того, АО «Интергазстрой» и William Hare Limited договорились о создании производственных кластеров вокруг Карачанакского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить взаимовыгодные возможности сотрудничества с британским бизнесом, рассказать о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику. Убежден, что Казахстанско-Британский Деловой Совет станет в скором будущем не только площадкой для заключения взаимовыгодных договоров, но и местом для обмена опытом, знаниями и идеями», - сказал Председатель Правления Фонда Умирзак Шукеев, выступая на заседании КБДС.

«Сегодня мы празднуем не только многолетнее партнерство Казахстана и Великобритании, но и начало новой главы в наших отношениях. Я с нетерпением жду начала нового этапа сотрудничества», - отметил он.

22:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров