Образован новый Комитет по глобальным вопросам образования

Образован новый Комитет по глобальным вопросам образования

Более двадцати мировых лидеров, включая экс-президентов, премьер-министров, а также трех лауреатов Нобелевской премии, были назначены в качестве членов Международного комитета по вопросам финансирования глобальных образовательных начинаний, задача которого состоит в решении проблемы с недостатком финансирования образования по всему миру.



При поддержке Правительства Норвегии и премьер-министра страны г-жи Эрны Солберг будет анализировать будущее образовательного сектора, доступа к которому на сегодняшний день не имеют 124 млн. молодых людей.

Выбор столь разнообразных экспертов был сделан в критически важный момент - в этом году число детей, не посещающих школу, превышает прошлогодний показатель, а усиление различных конфликтов и междоусобиц приводит к росту числа беженцев без каких-либо перспектив с точки зрения образования. Комитет будет изучать вопрос о том, как в ближайшие 15-20 лет образование способно повысить темпы экономического роста, улучшить состояние здоровья населения планеты, сократить смертность и  в целом поднять уровень глобальной безопасности.
Комитет созывается премьер-министром Норвегии совместно с Президентом Чили Мишель Бачелет, Президентом Индонезии Джоко Видодо, Президентом Малави Питером Мутарика и генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Главой Комитета назначен специальный посланник ООН по вопросам образования Гордон Браун.
Премьер-министр Солберг отметила: «Образование – это ключ к борьбе с нищетой. Я считаю, что обучение девочек является одной из самых эффективных инвестиций в развитие. Обучая девочек, мы обучаем всю нацию. Я уверена, что Комитет будет играть важную роль в мобилизации ресурсов, необходимых для достижения целей «образования для развития», заданных до 2030 года».

В состав Комитета вошли следующие выдающиеся деятели:  Анант Агарвал, главный исполнительный директор EdX,  Жозе Мануэл Баррозу, экс-президент Европейской комиссии, Фелипе Кальдерон, экс-президент Мексики, Кристин Клемет, управляющий директор Civita, Алико Данготе, главный исполнительный директор Dangote Group, Джулия Гиллард, председатель Глобального партнерства по образованию и экс-премьер-министр Австралии, Бела Раза Джамил, директор по вопросам программ образовательного центра Idara-e-Taleem-o-Aagahi, Ли Ю-Хо, экс-министр образования Южной Кореи, Джим Ён Ким, президент World Bank Group, Энтони Лэйк, исполнительный директор ЮНИСЕФ, Джек Ма, учредитель и исполнительный глава правления Alibaba Group, Граса Машел, основатель трастового фонда Graca Machel Trust, Страйв Масиива, главный исполнительный директор Econet Wireless, Теописта Бирунги Маянджа, основатель Угандийского национального союза учителей, Нгози Оконьо-Ивеала, экс-министр финансов Нигерии, Кайлаш Сатьяртхи, основатель движения в защиту детей Bachpan Bachao Andolan, Амартия Сен,  профессор Гарвардского университета, Тео Сова, главный исполнительный директор Фонда развития женщин Африки, Лоуренс Саммерс, почетный экс-президент Гарвардского университета, 71-й министр финансов в правительстве Президента Клинтона и директор Национального экономического совета при Президенте Обаме, Хелле Торнинг-Шмитт, экс-премьер-министр Дании.

Шейха Лубна Аль Касими, министр по вопросам международного сотрудничества и развития Объединенных Арабских Эмиратов, примет участие в первом заседании Комитета. Джеффри Сакс, специальный советник Генерального секретаря ООН по вопрос борьбы с бедностью, присоединится к Комитету на третьем заседании. Малала Юсуфзай войдет в состав коллегии Комитета по вопросам молодежи.

Первое заседание Комитета состоится 29 сентября в рамках Генеральной ассамблеи ООН. С это момента его члены начнут создавать экономический «пример для подражания», вдохновляя и призывая мировых лидеров к активным действиям. В сентябре 2016 года Комитет отчитается перед своими создателями и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, согласившимся принять такой отчет и руководствоваться представленными в нем рекомендациями.

21:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров