Денежные метаморфозы

Денежные метаморфозы

Эволюция денежных средств.

Долгое время человечество существовало без денег. Люди пытались выжить во враждебном мире, они занимались сбором съедобных даров природы и охотой.

Развитие земледелия и ремёсел привело к появлению денег. Возникла необходимость в универсальном товаре, который можно использовать в торговых операциях.

Зерно, скот, шкурки животных, морские раковины, жемчуг и камни выполняли роль денег на начальном этапе развития мировой экономики. В дальнейшем роль денег стали выполнять слитки драгоценных металлов и монеты.

Носить большое число монет было неудобно и опасно. Деньги стали отдавать ювелирам и менялам на хранение.

Вместо монет человек получал расписку, по которой меняла обязан был вернуть ему определённое количество монет. Расписки стали прообразом современных бумажных денег.

Первые банкноты появились в Китае. Бумажные деньги были обеспечены золотом до определённого времени.



В данный момент золотой стандарт отменён, деньги обеспечены товаром, который производится в стране. Постепенно банкноты вытесняются электронными деньгами.

Большая часть современных мировых денег представляет собой электронные записи на банковских счетах. В ближайшем будущем все деньги станут цифровыми. Центральный банк и правительство будут полностью контролировать финансы каждого гражданина. Эмиссия денежных средств будет бесплатной. Исчезнут кассиры, монетные дворы, инкассаторы и кошельки для наличных денег. Все финансовые операции можно будет делать с помощью мобильного телефона. Нищие на улицах будут просить совершить электронный перевод в их пользу. На первый план выдут вопросы безопасности электронных транзакций.

В период кризисных общественных явлений деньгами становятся предметы первой необходимости, топливо, оружие, боеприпасы, лекарства и продукты питания. Войны, стихийные бедствия, политические кризисы ослабляют веру людей в бумажные и электронные деньги. В тюрьмах своеобразной валютой служат сигареты и чай. Деньгами может быть любой товар или услуга. Всё зависит от законодательства и нашего доверия к предмету, который является деньгами в данный момент.

13:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров