Европа призвала Россию отказаться от поддержки Донбасса

Европа призвала Россию отказаться от поддержки Донбасса

В Евросоюзе выразили обеспокоенность фактом подписания указа о гуманитарной поддержке Донбассе. Европейские политики призывают РФ отказаться от документа.

Представители внешнеполитической службы Евросоюза призвали Россию отменить указ о гуманитарной поддержке Донбасса. Данный документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Как утверждают в Европе, указ не только не способствует претворению в жизнь Минских договоренностей, но и, наоборот, противоречит их целям. Политики в ЕС уверены, что документ будет способствовать дальнейшему отделению непризнанных Луганской и Донецкой народных республик от Украины.

Напомним, искомый указ был подписан главной государства 15 ноября текущего года. Согласно его положениям, сертификаты на товары, произведенные в ЛНР и ДНР, будут признаваться на территории нашей страны.

Европа призвала Россию отказаться от поддержки Донбасса

Кроме того, они будут беспрепятственно допускаться до госзакупок. Ещё одной важной мерой поддержки стала отмена экспортных и импортных квот на товары, перемещаемые из России в непризнанные республики и обратно. В свою очередь в Киеве выразили недовольство данным фактом.

ЛНР и ДНР объявили об отделении от Украины после государственного переворота в 2014 году, когда законная власть в стране была свергнута и президентом стал Петр Порошенко. Факт отделения отказались легитимировать в Киеве, а против непризнанных республик была начата антитеррористическая операция. Жертвами конфликта, который не исчерпан и по сей день, по оценкам международных организаций, стали тысячи человек.

Украина же по-прежнему заявляет о том, что ЛНР и ДНР рано или поздно обязательно вернутся в ее состав.

18:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров