Порошенко пообещал отобрать Крым у России за 1 год

Порошенко пообещал отобрать Крым у России за 1 год

Обращаясь к мусульманам по случаю празднования Курбан-байрама, экс-президент Украины пообещал в кротчайшие сроки «вернуть» полуостров.

Бывший президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook обратился к мусульманам по случаю празднования Курбан-байрама. Однако упор в посте сделан скорее не на сам религиозный праздник, а на продвижение политической повестки. Так, экс-президент заявил, что «вернет» Крымский полуостров в состав Украины за год. Россию Порошенко в очередной раз назвал агрессором и добавил, что совместными усилиями его удастся победить. При этом бывший украинский лидер выразил уверенность в том, что следующий Курбан-байрам, Украина отметит с Крымом в своем составе.

Порошенко пообещал отобрать Крым у России за 1 год

«Крым – это Украина», - завершил пост Порошенко.

Напомним, в начале июля текущего года украинские парламентарии приняли закон, который закрепляет список коренных народов Украины. В нем, помимо прочих, прописаны народности, сформировавшиеся непосредственно на территории Крыма – крымские татары, караимы и крымчаки. Примечательно, что белорусы, венгры, греки, болгары и другие к коренным не относятся. Однако наиболее вопиющим является тот факт, что в данный список также не были включены русские. Документ пока что не вступил в законную силу – сперва он должен быть подписан президентом страны Владимиром Зеленским.

Напомним, отношения между Россией и Украиной резко ухудшились в 2014 году.

Тогда Крымский полуостров официально стал частью РФ по факту проведенного на его территории референдума. В ходе плебисцита более 90% его участников высказались за воссоединение со своей исторической родиной. Несмотря на это, Украина и ряд государств Запада не признают легитимность референдума и я заявляют об «аннексии» полуострова.

18:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров