В США представили доказательства создания Covid-19 в лаборатории

В США представили доказательства создания Covid-19 в лаборатории

В геноме вируса обнаружен человеческий след – комбинация генов, практически не встречающихся в естественных природных условиях.

Человечество бок о бок живет с коронавирусной инфекцией (Covid-19) на протяжении полутора лет. На сегодняшний день, несмотря на создание вакцин, предотвращающих заражение, полностью побороть вирус пока что не удалось. Вместе с тем в лабораториях мира продолжаются исследования Covid-19. Один из главных вопросов, волнующий ученых – какова природа вируса? Одни специалисты уверены в том, что он перешел к человеку от животных. Другие заявляют о его искусственном создании в лаборатории.

К последним, например, относятся доктор Стивен Куэй и профессор физики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер.

В США представили доказательства создания Covid-19 в лаборатории

Специалисты опубликовали статью в газете The Wall Street Journal, в которой представили доказательства рукотворного происхождения Covid-19. По их словам, у вируса была выявлена необычная комбинация генов «CGG-CGG». Она является своего рода «сигналом» о модификациях, произведенных человеком. Дело в том, что данную комбинацию ученые нередко используются для усиления заразности и летальности той или иной инфекции.

Как отмечают авторы статьи, подобная мутация не встречается в природных условиях ни у одной из разновидностей коронавируса. Иными словами, Covid-19 попросту не мог получить их самостоятельно.

Учитывая это обстоятельство, ученые обратились к своим коллегам, заявляющим о зоонозном происхождении инфекции (передавшейся от животного к человеку – прим. ред.) с просьбой объяснить, почему вирус в ходе мутаций «выбрал» наименее очевидную и предпочтительную последовательности в виде «CGG-CGG».

«Вирус фактически повторил ту комбинацию генов, которую с огромной долей вероятности применили бы ученые в лаборатории. Безусловно, это могло произойти и случайно, но вы сами в это верите?», - задаются вопросом Куэй и Мюллер, резюмируя статью.

17:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров