Google признала слежку за пользователями

Google признала слежку за пользователями

В компании подтвердили факт сбора данных о геолокации пользователей не только через сервисы Google, но и через сторонние приложения.

Агентство Business Insider, ссылаясь на материалы судебного расследования, сообщило о том, что американская корпорация Google признала факт слежки за пользователями. Так, по словам журналистов, сотрудники корпорации целенаправленно усложнили пользователям смартфонов поиск настроек приватности. Иными словами, программисты Google делали все возможное для того, чтобы пользователям было сложнее найти и отключить функции, позволяющие следить за ними посредством определения геолокации.

Напомним, иск против компании был подан в прошлом году прокуратурой штата Аризона. Истец обвинил корпорацию в незаконном сборе конфиденциальных данных. Более того, как выяснилось позднее, даже в случае отключение передачи данных о местоположении Google продолжали получать эти сведения.

Google признала слежку за пользователями

Также суд выяснил, что слежка могла производиться не только через собственные сервисы компании, но и через сторонние приложения, разработчики которых не имеют к Google никакого отношения.

Тем не менее в самой компании не чувствуют своей вины за произошедшее. Так, например, один из сотрудников корпорации заявил, что конкурирующая с Google компания Apple также позволяла своим клиентам пользоваться софтом, в основе которого было заложено определение их местоположения. При этом «яблочная» компания также не делилась сведениями. Говоря о прокуратуре, в компании заявили, что истец, в свою очередь, умышленно представил суду искаженные сведения об услугах корпорации.

15:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров