Русских не включили в список коренных народов Украины

Русских не включили в список коренных народов Украины

Проект закона с соответствующим списком экстренно внес на рассмотрение в парламент президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в парламент страны законопроект «О коренных народах Украины». Данный документ носит статус «неотложного» и закрепляет права коренных народов в стране. При этом сам глава государства надеется на то, что депутаты Рады рассмотрят законопроект как можно быстрее.

В документе указано, что коренными для страны также считаются те народы, которые исторически сформировались на территории Крымского полуострова, а именно крымские татары, караимы и крымчаки. Эти народы, помимо самих украинцев, имеют право на самоопределение, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и государственных законов, а также наделяются правом экономически, социально и культурно развиваться.

Закон также позволяет коренным этносам проходить обучение на родном языке, создавать собственные учебные заведения и средства массовой информации. Украина, в свою очередь, берет на себя обязательства по защите коренных народов от геноцида или иных попыток коллективного принуждения и (или) насилия.

Примечательно при этом то, что русские в документе не упомянуты в принципе.

Русских не включили в список коренных народов Украины

Данный факт является вопиющим, учитывая тот факт, что русские – это вторая по численности этническая группа, проживающая на территории Украины. Именно в этой стране русская община является второй по численности после РФ.

19:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров