СМИ: США в тайне создали армию из 60 тыс. бойцов

СМИ: США в тайне создали армию из 60 тыс. бойцов

Соответствующий вывод был сделан журналистами по результатам двухлетней работы и изучения «подпольной» армии Вашингтона.

Журналисты агентства Newsweek опубликовали статью, в которой поделились результатами двухлетнего расследования подпольных дел Соединенных Штатов. В материале, в частности, идет речь о «секретной армии» Вашингтона, численность которой составляет 60 000 человек. По словам журналистов, американское правительство в тайне отправляет этих бойцов на задания как внутри страны, так и за рубежом.

При этом, как заявляют в издании, данный проект является государственным лишь отчасти, поскольку участие в нем принимают также порядка 130 частных компаний, ежегодно перечисляющих в фонд «секретной армии» более 900 миллионов долларов. Как отмечают журналисты, факт существования подпольных сотрудников ЦРУ ни для кого не является секретом, однако вышеупомянутая находка, действительно, поражает воображение, поскольку численность секретной армии в десять раз больше.

Колоссальные суммы деньги, перечисляющиеся в ее фонды, тратятся на оформление поддельных документов, удостоверений личности, оплату счетов и налогов лиц, трудящихся на благо США под вымышленными именами, а также разработку и производство специальной техники и оборудования, оторые позволяют бойцам прослушивать и следить за противником в наиболее отдаленных частях Ближнего Востока и Африки.

Журналистами Newsweek также удалось поговорить с одним из офицеров секретной армии, который вышел в отставку. Он рассказал агентству о том, что истинные масштабы данной программы ему неизвестны – такими сведениями располагают лишь единицы.

СМИ: США в тайне создали армию из 60 тыс. бойцов

17:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров