Госсекретарь США: «Действия Америки подрывают мировой порядок»

Госсекретарь США: «Действия Америки подрывают мировой порядок»

По словам Энтони Блинкена, в мире установлены определенные правила, которые Соединенные Штаты в последние несколько лет целенаправленно игнорируют и нарушают.

В ходе выступления в Организации объединенных наций (ООН) госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что определенные действия его страны в последние годы в той или иной степени подрывали мировой порядок. «Да, я в курсе, что наши определенные действия в течение последних нескольких лет нарушали правила, на которых держится порядок в мире. Это заставляло другие страны, соблюдающие их, задаваться вопросом – придерживаются ли сами США этих правил?», - сказал он.

При этом Блинкен заявил о готовности недавно избранного президента Джо Байдена и его администрации сотрудничать с другими странами и правительствами в рамках существующих многосторонних институтов. В качестве примера госсекретарь привел Парижское соглашение по климату, из которого Соединенные Штаты демонстративно вышли, когда у власти в стране находился экс-президент Дональд Трамп. Блинкен напомнил о том, что Байден отменил решение предшественника, и именно этот шаг, по его мнению, является иллюстрацией готовности Вашингтона придерживаться общемирового порядка.

Напомним, за последние несколько лет отношения между Москвой и Вашингтоном серьезно испортились.

Госсекретарь США: «Действия Америки подрывают мировой порядок»

США и ряд их союзников в Европе ведут открытую «санкционную войну» против России, стараясь сдержать ее прогрессирующее развитие. При этом в подавляющем большинстве случаев поводом для введения новых ограничений являются голословные обвинения, которые в Белом доме не удосуживаются подкрепить вменяемыми доказательствами. Россия, в свою очередь, несмотря на готовность к диалогу со Штатами, вынуждена защищать себя и отвечать на санкции зеркально.

19:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров