«Царьград» взял вверх над Google

«Царьград» взял вверх над Google

Московский суд удовлетворил иск «Царьграда» к Google с требованием восстановить доступ к заблокированному каналу на YouTube. В случае неисполнения законного требования, американской компании придется платить прогрессивную неустойку по 100 тыс. рублей в день.

Канал был заблокирован ещё летом прошлого года из-за введенных санкций против председателя совета директоров Константина Малофеева. Причём сделали это тогда, когда удалось собрать миллион подписчиков, а программы телеканала, защищающие традиционные ценности, стали приносить сотни тысяч просмотров.

Случайностью это точно не назовешь. Поэтому «Царьград» подал иски к американскому Google LLC, ирландскому Google Ireland Limited и российскому ООО «Гугл». Правда иностранные компании попросили не рассматривать дело в отношении них, опираясь на то, что это должен сделать их местный суд.

Возможно, этого можно было бы добиться, если бы на Малофеева не были наложены санкции, которые блокируют ему доступ к правосудию других государств. Именно поэтому суд Москвы принял решение рассмотреть иск самостоятельно. И это правильно, ведь ожидать от иностранных компаний порядка, учитывая, что они уже неоднократно пренебрегали российским законодательством, бессмысленно.

Но почему есть полная уверенность, что блокировки происходят именно из-за продвижения традиционных ценностей? Ответ появился накануне, когда другой проект «Царьграда», а именно «Народное голосование» был заблокирован через час после запуска трансляции. При этом, по какой причине, YouTube не озвучил.

Весь проект был направлен на опрос всех кандидатов в депутаты в Госдуму. Они должны были ответить на 5 вопросов, выбранных аудиторией телеканала «Царьград». Тематика была разной: от принадлежности Крыма до отношения к гей-парадам. На основе ответов планировалось определить рейтинг кандидатов, в соответствии с его взглядами.

Но на желание выявить людей, поддерживающих патриотизм и традиционные ценности, Запад снова ответил блокировкой, не удосужившись на этот раз придумать даже причину. Как сообщил «Царьград», Google просто закрыл рот всем русским. На этом фоне неудивительно, что московский суд избрал более суровое наказание для американского IT-гиганта, чётко дав выбор: либо признавайте Россию суверенной, либо платите, пока не разоритесь.

Понятно, что Google, ощущая за спиной поддержку ЦРУ, чувствует вседозволенность. Тем не менее нельзя позволять блокировать патриотический контент, заменяя его на пиар дегенеративных идей. YouTube, в частности, уже давно плотно уничтожает всю прогрессивность, поэтому нужно наказывать корпорацию пусть и финансово, но очень строго.

Тем более что деньги эти есть куда пустить. Например, на создание своих альтернативных площадок. Тогда уже судебные тяжбы будут не так важны, ведь в любой момент американские корпорации можно будет заблокировать за неисполнение российских законов.

18:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров