Глава МИД РФ оценил планы США по отправке своих кораблей в Чёрное море

Глава МИД РФ оценил планы США по отправке своих кораблей в Чёрное море

Сергей Лавров заявил, что в Москве не до конца понимают, какие именно интересы Вашингтон преследует на Украине.

После проведения переговоров со своим египетским коллегой Самехом Шукри глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прокомментировал намерение Соединённых Штатов направить военные корабли в Чёрное море. По его словам, оно сопровождается агрессивными заявлениями со стороны Вашингтона, и если перемещения российских войск в пределах своей территории являются абсолютно законными, то намерения и цели США вызывают у РФ вопросы.

Как стало известно ранее, США уведомили турецкий МИД о том, что два их военных корабля пройдут через Босфор в Чёрное море, и пробудут в его водах с 14-15 апреля до 4-5 мая. При этом, как заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, перед экипажами судов стоят «рутинные задачи», и каждый их шаг согласован с Анкарой в соответствии с конвенцией Монтрё.

Лаврова данный факт ничуть не удивил. По его словам, нарастающая военная активность Штатов не является чем-то невиданным – это происходит на регулярной основе. При этом вопиющими являются те вопросы, которые Белый дом адресует Кремлю.

Глава МИД РФ оценил планы США по отправке своих кораблей в Чёрное море

В частности, США спрашивают, что Россия делает на границе с Украиной. «Мы там живём, это наша страна. А вот что делают США, их войска и корабли, регулярно организующие мероприятия различного рода на территории Украины – это вопрос», - отметил Лавров.

Напомним, нахождение судов в Чёрном море регулируется вышеупомянутой конвенцией Монтрё. В частности, военные корабли, принадлежащие странам не имеющим к нему выхода, не могут находиться в его акватории более 21 суток. Кроме того, документом также устанавливаются ограничения по классу и тоннажу судов.

15:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров