Путин объяснил причину перемещения российских войск

Путин объяснил причину перемещения российских войск

По словам президента, прозвучавшим в ходе беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Россия самостоятельно решать, как передвигать войска на своей территории.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился подробностями состоявшегося телефонного разговора между Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Так, немецкий лидер обращалась к своему российскому коллеге с просьбой перестать наращивать группировку войск в непосредственной близости от границ с Украиной. Таким образом, как заявила канцлер, удалось бы снизить накал ситуации.

Как рассказал Песков, ответ главы государства был однозначен – Россия имеет право самостоятельно решать, как именно перемещать свои войска в пределах своей территории. Следует отметить, что данная точка зрения высказывалась в Кремле и ранее.

Напомним, очередная эскалация ситуации в Донбассе произошла в феврале 2021 года. Тогда было совершено покушение на командира батальона народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Путин объяснил причину перемещения российских войск

Украинские ВС обстреляли Горловку и окраины города Донецк. После этого перемирие завершилось, боестолкновения возобновились.

Вскоре после этого Киев начал стягивать военную технику и личный состав к линии соприкосновения. При этом главком украинских Вооруженных сил Руслан Хомчак не исключал вероятности того, что на Донбасс может быть совершено полномасштабное наступление.

Как накануне заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, Россия может вступиться за своих граждан, проживающих в Донбассе, если того потребуют обстоятельства.

16:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров