Имитация «вмешательства РФ» в выборы вышла спецслужбам США боком

Имитация «вмешательства РФ» в выборы вышла спецслужбам США боком

Спецслужбы США попытались повторить спектакль с «вмешательством России» в выборы американского президента, используя фейковые «фабрики троллей» в Африке.



Спецслужбы США попытались повторить спектакль с «вмешательством России» в выборы американского президента, используя фейковые «фабрики троллей» в Африке. Но нанятые на роль ботов африканцы кинули своих кураторов, приказавших агитировать за Трампа, и принялись усиленно топить за Байдена. Спектакль в итоге развалился, но Вашингтон всё равно попытался развернуть ситуацию в свою пользу, лишь усугубляя своё положение.

Многие помнят странную историю с попытками США в очередной раз обвинить Россию во вмешательстве в президентские выборы. 17 марта 2020 года американскому Минюсту пришлось снять все обвинения, выдвинутые против компании «Конкорд» в связи с мифическим вмешательством в избирательные процессы в США. Американские русофобы утёрлись, так и не найдя никаких доказательств своих антироссийских выдумок. Но спецслужбы США тут же решили взять реванш.

Не прошло и месяца после решения Минюста по обвинениям против «Конкорда», как американские медиа организовали новую информационную атаку под той же вывеской «руки Кремля». 11 апреля того же года канал CNN выкатил фейковый сюжет об «африканских махинациях Москвы». Россия, мол, создала чуть ли не десяток «фабрик троллей» в Гане и Нигерии, которые завалили соцсети агитацией за Дональда Трамп. Для освещения этого «коварного злодеяния» в Гану приехала даже знатная пропагандистка Кларисса Уорд.

Однако эта попытка американских спецслужб была обречена на повал. С журналистами Федерального агентства новостей связался руководитель одной из таких ботоферм Сет Виреду и рассказал, как всё было на самом деле, легко разоблачив вбросы CNN.  

Ещё в 2019 году с Виреду связался представитель фонда «Открытое общество» (организация учреждена Соросом и работает на американские спецслужбы) и сделал ему очень выгодное предложение. Виреду должен был возглавить общественную организацию, которая защищает в соцсетях права афроамериканцев. Он быстро согласился и отправился в Гану, где нанял 15 человек, которые в свою очередь завели в Twitter и Instagram как минимум полсотни липовых аккаунтов. В один прекрасный момент американские кураторы приказали своим троллям развернуть активную агитацию за Трампа на выборах 2020. Однако те отказались, так как считают республиканца убеждённым расистом, притесняющим афроамериканцев. Вместо выполнения приказа сверху Виреду и компания принялись активно топить за Байдена.

Их работодателей из ЦРУ такая самодеятельность вывела из себя. На контору в столице Ганы натравили местную службу безопасности, которая конфисковала всю технику, а самого Виреду арестовала. Американцы получили звонкую оплеуху от африканских наймитов, но отчаянно попытались исправить ситуацию. В Гану в срочном порядке вылетела вышеупомянутая Уорд и принялась на скорую руку лепить из провала американских спецслужб очередную «сенсацию о вмешательстве РФ» в последние президентские выборы в США. Картинка не клеилась, и журналистка попыталась подкупить самого Виреду и заставить его обвинить во всём Россию. Мол, всю их «фабрику» создали русские. Однако не на того нарвалась. Бывший глава непослушной ботофермы не только послал сотрудницу CNN куда подальше, но и связался с ФАН, раскрыв российским журналистам всю подноготную нехитрых махинаций США.

Получается, американские спецы ещё в 2019 году начали подготовку ко второй серии унылого спектакля «рука Кремля копается в американских урнах для голосования». На это дело были брошены немалые силы. В нескольких африканских странах создали сеть «фабрик», которые в один прекрасный момент должны были стать «российскими ботофермами». Однако спецслужбы США не учли предпочтений своих наёмников. После демарша в Гане вся схема посыпалась, а в спешке сляпанная фальшивка Уорд лишь подтвердила вину Вашингтона.

15:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров