НАТО: «Сближение России и Китая - это вызов для альянса»

НАТО: «Сближение России и Китая - это вызов для альянса»

По словам главы НАТО, организации следует готовиться к серьезным вызовам в будущем, в частности, совершенствовать меры безопасности.

В ходе своего выступления с отчётом за 2020 год генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг рассказал о приоритетах организации на будущее. Так, по его словам, НАТО беспокоит то, насколько сильно сблизились Россия и Китай.

«Россия и Китай наращивают своё сотрудничество, проводят совместные учения, что является вызовом для альянса в будущем. Важно, чтобы организация постоянно адаптировалась и молниеносно реагировала на усложнение обстановки в области безопасности», - сказал Столтенберг.

Кроме «российско-китайской угрозы» генсек также рассказал о том, что НАТО продолжит давать отпор терроризму, предупреждать кибернетические атаки, а также бороться с климатическими изменениями на планете.

Следует отметить, что в заявлениях Столтенберга политологи неоднократно замечали противоречия. Так, например, накануне в ходе заседания комитетов Европейского парламента по вопросам международных отношений генсек НАТО заявил, что, по его мнению, Россия и Китай не представляют прямой угрозы для альянса. На следующий же день, как и писалось выше, он опроверг свои слова.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил о том, что Россия готова к полному разрыву отношений с Европой, однако эту меру он назвал крайней – Москва пойдет на это только в случае соответствующего решения со стороны ЕС.

НАТО: «Сближение России и Китая - это вызов для альянса»

15:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров