Евросоюз заинтересовался в приобретении российской вакцины «Спутник V»

Евросоюз заинтересовался в приобретении российской вакцины «Спутник V»

Об этом заявил глава ПАСЕ Хендрик Дамс. По его словам, Европейский союз рассматривает возможность закупки препарата для его стран-членов.

Глава ПАСЕ Хендрик Дамс заявил о том, что Европейский союз заинтересован в приобретении российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Возможность закупки препарата, по его словам, рассматривает «соответствующее ведомство». Однако для этого необходимо, чтобы данный орган сперва одобрил «Спутник V» - это, по словам источников агентства Рейтер, может произойти уже в мае текущего года.

Следует отметить, что в настоящее время Дамс находится с рабочим визитом в российской столице, где у него уже успел состояться диалог с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. В ходе встречи, как стало известно журналистам, Володин заявил о необходимости решить вопрос с доступностью вакцины и её продвижения на европейском рынке.

Напомним, с 4 марта «Спутник V» находится на экспертизе в Европейском агентстве по лекарственным средствам EMA, главным профилем которого является одобрение препаратов прежде, чем они будут допущены на рынок Евросоюза. При этом в ведомстве выразили надежду на то, что данный процесс завершится как можно быстрее, но точные сроки так и не были названы.

Отечественная вакцина «Спутник V» была разработана специалистами НИЦЭМ имени Гамалеи и прошла процедуру государственной регистрации в августе 2020 года.

Евросоюз заинтересовался в приобретении российской вакцины «Спутник V»

Согласно заключению, опубликованному в авторитетном медицинском журнале «Lancet», в ходе третьей фазы клинических испытаний препарат доказал свою эффективность и безопасность.

16:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров