На Земле зафиксировали начало магнитной бури

На Земле зафиксировали начало магнитной бури

Причиной для этого послужила слабая вспышка на Солнце. Буре присвоена категория G2, что классифицирует её как маломощную.

Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института, находящегося в подчинении РАН, сообщили о том, что в понедельник, 1 марта на нашей плане зафиксировано начало магнитной бури. К этому привела слабая вспышка на Солнце. Примечательно, что на сегодняшний день ученые способны достаточно точно определять как вероятность, так и мощность вспышки, но, как показывает практика, наше светило способно преподносить «сюрпризы». Так, вероятность вспышки в понедельник оценивалась не более, чем в 10%, но всё же она произошла.

Учитывая мощность магнитных бурь, их подразделяют на пять категорий с индексом «G». Начавшейся в первый день весны буре присвоена категория G2, что характеризует её как слабую.

На Земле зафиксировали начало магнитной бури

По словам специалистов, данное явление не должно вызвать серьезные проблемы и сбои, однако определенные последствия всё же вероятны. Так, при слабых бурях частенько наблюдаются неполадки в работе энергосистем и изменения путей миграций птиц и животных. У отдельно взятых людей же может возникать недомогание и обостряться определенные хронические заболевания.

Кроме того, как говорят ученые, увеличившаяся активность нашей звезды может привести и к другим последствиям. Например, буря может расширить географию наблюдений специалистов за одним из наиболее красивых и сложных явлений, наблюдаемых на нашей планете – полярными сияниями.

11:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров