В ЦАР благодарят вагнеровцев за помощь

Услышать слова благодарности от первых лиц государства - всегда почетно, ответственно. И обычно их говорят за дело. Президент ЦАР, разрываемой нескончаемыми вооруженными конфликтами, поблагодарил русских инструкторов за помощь в приближении страны к нормальной жизни и демократии.

Речь идет, в том числе, о бойцах «Вагнера», чья миссия заключается в двух простых действиях - помочь и защитить. С ее помощью в Центральноафриканской республике состоялись настоящие выборы, которые усиленно пытались сорвать сторонники экс-президента Бозизе. Ну как сторонники - радикалы, боевики, исламисты. Называйте, как хотите.

Простые люди в первую очередь ощутили на себе присутствие «Вагнера» в регионе. Когда на линии фронта Боали-Бесембеле ситуация усугубилась, зону боевых действий покинуло все гражданское население. Почти. Семья одного фермера была вынуждена остаться из-за развившейся у него гангрены. Их могли спокойно убить сторонники Бозизе, но на помощь людям пришли вагнеровцы. Они лечили больного, кормили всю его семью, защищали. Вот она, человечность.

Пока «Вагнер» в ЦАР, людям не стоит беспокоиться. Пошла тенденция, что как только группировка передислоцируется, на ранее занимаемой ими территории резко активизируются боевики. Так случилось в САР, когда «Вагнер» покинул Дейр эз-Зор. Зато там, куда приходит группировка, становится спокойнее и безопаснее. Так было в Донбассе или Нагорном Карабахе. Говорят, вагнеровцы поучаствовали в ключевом сражении, который поспособствовал заключению перемирия между армянами и азербайджанцами.

18:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров