В Минобороны РФ заявили о росте активности США вблизи российских границ

В Минобороны РФ заявили о росте активности США вблизи российских границ

По словам Сергея Шойгу, в 2020 году Соединенные Штаты увеличили свою военную активность вблизи российских границ.

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе заседания коллеги ведомства сообщил о том, что в 2020 году разведывательная активность Соединенных Штатов вблизи российских границ возросла на 15%. Спикер также напомнил о том, что Вашингтон открыто называет Россию главной угрозой для себя, и потому наращивает активность вблизи наших границ. За текущий год Штаты ощутимо увеличили количество разведывательных операций и демонстративной активности как в воздухе, так и на море.

Ещё одна тема, которая беспокоит российское оборонное ведомство – увеличение числа кораблей США в арктическом регионе. Шойгу также рассказал, что Вашингтон занимается передислокацией своих войск из Германии в Польшу и в Балтийский регион.

«Тренировки НАТО приобрели системный характер – они одновременно проводятся у западных, южных и восточных рубежей России», - отметил Шойгу, добавив, что только за два месяца 2020 года (в августе и сентябре – прим.

В Минобороны РФ заявили о росте активности США вблизи российских границ

ред.) в учениях Североатлантического альянса приняли участие 55 боевых самолётов и 12 кораблей.

Вся эта техника оснащена самым современным вооружением, в учениях активно используются стратегические бомбардировщики и суда с высокоточными пушками.

Примечательно, что недавно эта тема поднималась в ходе ежегодной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства в ходе мероприятия в очередной раз подчеркнул, что РФ не является агрессором, а лишь вынуждена отвечать на те угрозы, которые сегодня наблюдаются на её границах.

17:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров