Российским спортсменам запретили представлять РФ на международных соревнованиях

Российским спортсменам запретили представлять РФ на международных соревнованиях

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило отстранить Российскую Федерацию от выступления на международных турнирах сроком на 2 года.

Соответствующее постановление принял Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за подделки сведений в базе данных антидопингового центра Москвы. Спортсмены из РФ могут участвовать в мировых первенствах, но только под нейтральным флагом и без национального гимна России, передает ТАСС.

С самого начала WADA запрашивало наказание сроком на 4 года, однако CAS не стал полностью удовлетворять и сократил срок до 2 лет. Вплоть до 16 декабря 2022 года российские спортсмены не смогут представлять государство на состязаниях мирового уровня, а сама Российская Федерация лишилась права принимать на своей территории крупные турниры – Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Запрет распространяется исключительно на интернациональные соревнования, поэтому первенство по футболу Евро-2020, перенесенное на следующий год в связи с масштабным распространением коронавирусной инфекции и запланированное на проведение в России, все же состоятся. Отмечается, что CAS также разрешила провести чемпионаты мира, на организацию которых РФ уже получила право – по скалолазанию, хоккею с мячом, пляжному футболу в 2021 году, по волейболу, спортивной борьбе и стрелковому спорту в 2022 году. Однако для этого не должно возникнуть юридических затруднений, пояснили в суде.

Помимо двухлетнего отстранения CAS также обязал Россию компенсировать расходы WADA на проверку подлинности исследования Московской антидопинговой лаборатории в размере 1,27 млн долларов.

Российским спортсменам запретили представлять РФ на международных соревнованиях

18:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров