Лавров считает, что членство Турции в НАТО не станет проблемой в отношениях с РФ

Лавров считает, что членство Турции в НАТО не станет проблемой в отношениях с РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что участие Турции в НАТО и некоторые разногласия во внешнеполитических вопросах не повлияют на общую картину взаимоотношений страны с Россией.

Об этом он заявил 4 декабря на международной встрече «Средиземноморье: римский диалог» в Италии, передает ТАСС.

Лавров отметил, что отношения между Турцией и Российской Федерацией можно назвать образцом того, как два суверенных государства взаимодействуют друг с другом для достижения своих целей. Они не проминаются ни перед кем, при этом не ставят другим ультиматумов и строго идут в рамках избранного направления. Поэтому членство Турции в НАТО не может быть препятствием для России, добавил министр.

По его словам, в некоторых важных мировых вопросах между странами иногда возникают расхождения во взглядах, но при этом они всегда готовы к диалогу. «Принцип добрососедства» – именно так Лавров характеризует отношения России и Турции на международной арене. Некоторые конфликты удалось уладить именно благодаря тому, что два государства смогли найти точки соприкосновения и начали действовать сообща.

Лавров считает, что членство Турции в НАТО не станет проблемой в отношениях с РФ

Например, как в ситуации с Сирией, где конфликт был урегулирован с помощью применения астанинского формата, разработанного РФ, Ираном и Турцией, при абсолютном бездействии ОНН, пояснил Сергей Лавров.

15:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров