Второй раунд Форума политического диалога по Ливии не принес результатов

«Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?»

Толстой Лев Николаевич

Ситуация в Ливии продолжает оставаться «хрупкой и опасной». К такому выводу после подведения итогов второго раунда Форума политического диалога пришла исполняющая обязанности главы миссии ООН по поддержке в Ливии Стефани Уильямс.


Напомню, сегодня завершились онлайн-консультации участников переговоров. К чему все это приведет - неизвестно. Однако ситуация в Ливии так и остается напряженной. Только представьте, в гуманитарной помощи сейчас нуждается 1 300 000 ливийцев. И это только по данным ООН.

С того момента, как к власти на северо-западе и в столице пришли представители так называемого Правительства национального согласия все в разы ухудшилось. Кражи, работорговля - все это стало реальностью для жителей североафриканской страны. Люди выходят на митинги. Они просят освободить похищенных родных. Более того, функционеры ПНС связаны с террористами общим бизнесом.

Только представьте, из-за того, что большую часть прибыли от продажи нефти боевики ПНС забирали себе, ливийским старейшинам пришлось остановить работу ключевых нефтеналивных морских портов.

Стефани Уильямс рассказала, что организация гарантирует «прозрачность и конфиденциальность» избирательного процесса. Однако совсем недавно стало известно о том, что процессу создания новых органов исполнительной власти препятствовали сами участники форума. Об этом рассказал председатель Палаты представителей Ливии Агила Салех. Он подчеркнул, что в срыве заседания были замешаны личности, которым невыгодно перемирие в Ливии.

До этого в СМИ писали, что среди участников Форума есть представители запрещенной на территории РФ группировки «Братья-мусульмане» Чуть позже глава Высшего совета шейхов и старейшин Ливии Мухаммад аль-Мисбахи рассказал, что именно они пытались повлиять на итоги встречи.

11:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров