Ученые нашли простой метод обращения старения вспять

Ученые нашли простой метод обращения старения вспять

Ученые из Израиля доказали, что гипербарическая оксигенотерапия способна не просто приостанавливать старение кровяных клеток, но и оборачивать этот процесс вспять у здоровых людей пожилого возраста.

Информация об этом была опубликована в медицинском журнале Aging.

Представителям Тель-Авивского университета и Центра медицины «Шамир», расположенных в Израиле, удалось выяснить, что уже давно использующийся способ лечения кислородом в барокамерах подходит для того, чтобы обернуть назад старение. В частности, подобная терапия способна укорачивать теломеры и предотвращать аккумуляцию в организме уже изношенных «непригодных» клеток.

Гипербарическая терапия кислородом применяется в лечебной практике больше века. С ее помощью справляются с декомпрессионной болезнью у водолазов, также ее используют при спасении пациентов, отправившихся угарным газом. Больные в барокамере под высоким давлением вдыхают чистый кислород, который быстро доставляется в нужные точки организма. Этот способ можно считать достаточно простым, при этом его стоимость ниже передовых высокотехнологичны методов.

Отмечается, что израильские ученые для проведения исследования пригласили 35 добровольцев в возрасте старше 64 лет.

Ученые нашли простой метод обращения старения вспять

Каждому участнику на протяжении 90 дней сделали 60 процедур оксигенотерапии. Испытуемые не изменяли привычного режима питания, не принимали лекарственных препаратов, которые ранее они не использовали, и не увеличивали физическую активность. В результате число стареющих клеток сократилось на 37%, а теломеры в иммунных клетках увеличились на 38%.

Ученые уверены, что сделанное ими открытие поможет обернуть вспять старение на базово-клеточном уровне.

18:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров