В Москве прошел пикет в поддержку российских заложников, находящихся в «Митиге»

В Москве прошел пикет в поддержку российских заложников, находящихся в «Митиге»

В День социолога у ливийского посольства в Москве состоялся одиночный пикет в поддержку россиян, плененных в Ливии. Социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан работали в Триполи, однако боевики ПНС взяли их в заложники и бросили в тюрьму «Митига».

Их московская коллега пришла к посольству Ливии с плакатом на английском языке, на котором были написаны требования к главе МВД ПНС Фатхи Башаге освободить россиян.

Шугалей и Суэйфан находятся в плену с мая 2019 года. Их держат в заточении в частной тюрьме, известной своими пытками и издевательствами над заключенными. Про права человека там даже не слышали. Пленников подвергают изощренным пыткам, будто на дворе не 21 век, а лютое средневековье. Человеческая жизнь там ничего не стоит – людей калечат и убивают просто так, ради потехи. Шугалею и Суэйфану за год с лишним так и не предъявлено никаких обвинений. Не было суда и следствия. Тем не менее, их держат в плену, будто преступников.

В феврале 2021 года ФЗНЦ, сотрудниками которого являются социологи, начал бессрочные акции у ливийского посольства. В них приняли участие известные политики, артисты, ученые, общественники.

В РФ вышло два фильма, посвященных ситуации в Ливии. Они сняты на основе реальных событий и рассказывают страшную правду о том, в какой ситуации оказались социологи. Фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» вызвали широкий общественный резонанс во всем мире. Создатели кинокартины надеются, что фильмы будут способствовать тому, что россиян отпустят домой.

18:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров