Совбез ООН может обсудить ситуацию с Навальным

Совбез ООН может обсудить ситуацию с Навальным

Соответствующей информацией поделился постпред России в организации Василий Небензя.

В интервью журналистам РИА Новости постоянный представитель России в ООН Василий Небензя рассказал о том, что ситуация, произошедшая летом 2020 года с блогером Алексеем Навальным, может быть вынесена на обсуждение в Совбезе организации. По мнению дипломата, сегодня многие страны стараются избегать этой темы, поскольку отдают себе отчет в том, что разговор может быть «развернут в другую сторону».

При этом Небензя рассказал, что ситуация с Навальным затрагивается другими странами-членами Совбеза ООН «вскользь». По его словам, «химия» (химическое оружие – прим. ред.), в том числе сирийская, обсуждает в организации довольно часто, однако якобы имевший место инцидент с «отравлением» Навального затрагивается «по касательной». Небензя подчеркнул, что России, вопреки обвинениям в обратном, в данной ситуации нечего скрывать, и потому она готова к конструктивного диалогу.

Напомним, 20 августа текущего года Навальный совершал перелет из Омска в Москву.

Совбез ООН может обсудить ситуацию с Навальным

В ходе него блогеру стало плохо, из-за чего пилот самолета принял решение о посадке. Мужчина был госпитализирован в местную больницу города Омска, где врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ и гипогликемию. Данный диагноз не устроил семью Навального, и они приняли решение перевезти его в немецкую клинику «Шарите».

В Берлине после проведенных обследований врачи заявили, что блогер якобы был «отравлен» боевым химическим веществом из группы «Новичок». Однако, несмотря на все запросы российской стороны, Германия отказалась передавать результаты анализов. Кроме того, известно, что во время пребывания Навального в «Шарите» его посещала канцлер ФРГ Ангела Меркель, но как правительство Германии, так и семья блогера отказались делиться подробностями этого визита.

12:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров