Ученые доказали, что ношение очков снижает риск заражения COVID-19

Ученые доказали, что ношение очков снижает риск заражения COVID-19

Люди, которые в повседневной жизни постоянно носят очки, в 5 раз реже заболевают коронавирусной инфекцией.

К таким выводам пришли китайские исследователи, изучающие статистику заболеваемости COVID-19 в Китае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Сергея Нетесова, доктора биологических наук и профессора НГУ.

Эксперт добавил, что именно в Китае эта тенденция проявляется ярче всего, так как китайцы при проблемах со зрением предпочитают носить очки, а не использовать контактные линзы, как это делают в большинстве европейских стран.

Среди заболевших в КНР пациентов в очках оказалось очень мало, всего 10%. Все остальные либо вовсе не имели подобных заболеваний, либо применяли контактные линзы. Сергей Нетесов связывает эти показатели с тем фактом, что коронавирус передается чаще всего через нос и слизистую глаза, которая при ношении очков как раз и остается закрытой.

Профессор НГУ напомнил, что очки – это лишь фактор, снижающий риски, но не обеспечивающий полную безопасность от вируса. Поэтому даже при их ношении обязательно следует соблюдать другие правила защиты – использовать маску в общественных местах и не забывать про социальное дистанцирование.

Ученые доказали, что ношение очков снижает риск заражения COVID-19

Он также отметил, что полноценную защиту от COVID-19 сможет обеспечить лишь вакцинация.

17:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров