Россия обратится в ООН из-за намерения США присвоить себе ресурсы Луны

Россия обратится в ООН из-за намерения США присвоить себе ресурсы Луны

Ближайшая встреча членов комитета организации должна состояться в апреле 2021 года. На ней РФ поднимет вопрос о единоличных притязаниях США на ресурсы спутника Земли.

В пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» журналистам агентства РИА Новости рассказали о том, что Россия обратится в ООН с требованием рассмотреть факт единоличных притязаниях Соединенных Штатов на ресурсы Луны. Данный вопрос будет поднят представителями нашей страны в ходе следующей сессии юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которая должна состояться в апреле 2021 года.

Напомним, весной 2020 года президент США Дональд Трамп пошел на беспрецедентный шаг, подписав указ, разрешающий его стране добывать ресурсы в космическом пространстве. Тогда же американский лидер объявил о намерении обсудить данный указ с лидерами других государств мира. В России данное решение было воспринято негативно. Так, в «Роскосмосе» заявили, что решение США не только не способствует укреплению международного сотрудничества, но и, наоборот, наносит ему вред.

Глава российской космической корпорации Дмитрий Рогозин и вовсе посчитал подобное поведение аналогичным американскому вторжению в Ирак и Афганистан.

Россия обратится в ООН из-за намерения США присвоить себе ресурсы Луны

Также следует отметить, что планы США прямо противоречат 11-ой статьей Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое было принято в 1979 году. Согласно данному документу, единственный спутник Земли, равно как и имеющиеся на его поверхности (или в его недрах – прим. ред.) ресурсы не могут быть присвоены ни одной страной.

15:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров