Россия не станет проводить военную операцию в Карабахе

Россия не станет проводить военную операцию в Карабахе

В Госдуме опровергли заявления о том, что Россия якобы готовит десантную операцию в непризнанной республике.

Первый заместитель председателя комитет ГД РФ по обороне Андрей Красов в беседе с РИА Новости заявил, что Россия не планирует проведение вооруженной операции на территории Нагорного Карабаха. По его словам, меры, принимаемые в настоящее время, для стабилизации ситуации в регионе со стороны нашей страны являются достаточными, а потому речи о проведении десантной операции не идет.

Следует отметить, что слова Красова по своей сути являются опровержением заявления, ранее сделанного в беседе с НСН председателем комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным, который и допустил возможность военного вмешательства России в конфликт между Арменией и Азербайджаном. По словам Красова, Затулин не имел полномочий для того, чтобы делать подобного рода заявления.

Решение РФ по данному вопросу, отметил спикер, согласовано с Минобороны, а выражать позицию Государственной думы по той или иной ситуации может исключительно её председатель или же его заместители, а также профильный комитет.

Напомним, обострение конфликта в непризнанной республике случилось 27 сентября. При этом понять, кто именно первым нанес удар, Армения или Азербайджан, невозможно, поскольку стороны возлагают ответственность за эскалацию друг на друга. При этом изначально обе страны наотрез отказались садиться за стол переговоров, но, благодаря усилиям России и других государств по урегулированию конфликта, Ереван и Баку всё чаще выражают свою готовность к ведению мирного диалога.

Россия не станет проводить военную операцию в Карабахе

17:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров