Сварочные швы на МКС будут заклеены скотчем

Сварочные швы на МКС будут заклеены скотчем

Экипажу МКС поручили с особой тщательностью провести герметизацию сварочных швов с помощью обычного скотча.

Такую меру предложил базовый центр управления космическими полетами Госкорпорации «Роскосмос» с целью устранения утечки воздуха, обнаруженную в российском модуле «Звезда», сообщает информационное агентство РИА Новости.

Специалист центра передал космонавту Ивану Вагнеру, находящемуся в данный момент на станции, поручение заклеить швы по всей длине скотчем для проверки герметизации блока. Сделать это необходимо только в том отсеке, где смогли выявить утечку. Предполагается, что эта мера принесет больший результат, чем недавняя попытка справиться с проблемой посредством использования американского пластилина. Отмечается, что этот способ не имел результата и найти трещину так и не получилось, не говоря уже о ее локализации и устранении.

Напомним, что еще в сентябре 2019 года на космической станции была обнаружена незначительная утечка воздуха в модуле «Звезда». На сегодняшний день никакой угрозы она не представляет, так как скорость снижения давления очень низкая.

Сварочные швы на МКС будут заклеены скотчем

Но если в течение длительного времени исправить ситуацию не удастся, экипажу станции понадобятся дополнительные объемы воздуха для обеспечения безопасного пребывания в космосе и выполнения поставленных перед ними задач, добавляют эксперты.

17:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров