Путин и Алиев обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Путин и Алиев обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президенты России и Азербайджана обсудили ситуацию вокруг армяно-азербайджанского конфликта. Инициатором разговора стал Баку.

7 октября состоялся телефонный разговор между президентами России и Азербайджана, Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Инициатором беседы стал Баку. Как позднее сообщили в пресс-службе президента Алиева, разговор был посвящен армяно-азербайджанскому конфликту в непризнанном Нагорном Карабахе.

Однако прежде национальный лидер Азербайджана поздравил своего российского коллегу с днём рождения. Он пожелал Путину новых успехов в его деятельности, осуществляемой на благо государства, а также крепкого здоровья.

Путин и Алиев обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президент РФ, в свою очередь, поблагодарил Алиева за проявленное внимание и поздравления.

Говоря о конфликте Еревана и Баку, президенты обменялись мнениями о ситуации в Карабахе. К сожалению, подробности и детали разговора не разглашаются, однако известно, что этот разговор о конфликте между Москвой и Баку является первым за последнее время. Кроме того, главы государств поговорили о дальнейших перспективах развития отношений России и Азербайджана.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году после того, как он заявил о своём выходе из состава Азербайджанской ССР и независимости. В ходе вооруженных столкновений, продолжавшихся в период с 1992 по 1994 годы Азербайджан потерял контроль над данной территорией.

Ситуация обострилась утром 27 сентября. Однако понять, кто первым открыл огонь достаточно сложно – стороны возлагают ответственность за эскалацию конфликта друг на друга.

При этом о мирном урегулировании всех существующих разногласий пока что не идет речи – стороны заявляют о своей неготовности к этому.

15:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров