РФ задумалась о «быстрой» отправке миссии для поиска жизни на Венере

РФ задумалась о «быстрой» отправке миссии для поиска жизни на Венере

Российскую программу освоения Венеры, рассчитанную на полеты к планете в 2029-2034 годах, планируют дополнить еще одной миссией в 2027 году

Об этом рассказали в Научно-производственном объединении им. С.А Лавочкина, относящемся к Роскосмосу, сообщает РИА Новости.

Вопрос о возможности отправки космического аппарата для исследования Венеры возник в связи с обнаружением иностранными учеными в ее атмосферы фосфина. Отмечается, что это вещество может быть продуктом жизнедеятельности микроорганизмов, которые не пользуются кислородом в процессе дыхания. В корпорации добавили, что этот фактор вовсе не является абсолютным доказательством присутствия жизни на Венере, однако он требует детального изучения, которое возможно лишь при контактном исследовании планеты.

На данный момент Роскосмосом утверждены 3 миссии в рамках проекта по освоению Венеры.

РФ задумалась о «быстрой» отправке миссии для поиска жизни на Венере

Первый старт космического аппарата намечен на 2029 год, второй – на 2031. Предполагается, что в течение этих полетов удастся получить достоверные сведения о поверхности и внутреннем строении второй по удаленности планеты Солнечной системы. Завершающий полет в 2034 году должен доставить на Землю образцы атмосферы и других возможных веществ Венеры.

Пока неизвестно, состоится ли дополнительный срочный старт для определения природы происхождения фосфина, добавили в корпорации.

16:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров