А был повод? Обсуждаем территориальный вопрос между Россией и Эстонией

А был повод? Обсуждаем территориальный вопрос между Россией и Эстонией

Складывается ощущение, что Россия — это не страна, а лакомый кусочек для всех вокруг. Так, недавно глава эстонского МИД Урмас Рейнслу (Исамаа) заявил, что: «Эстония не намерена предъявлять какие-либо территориальные требования к Российской Федерации».

Реакция от пользователей Сети не заставила себя ждать: «Большое спасибо, а был повод?»
Вообще-то его спросили, как будет решен вопрос с ратификацией договора о границе с Россией. Но что глава эстонского МИД вспомнил про Тартуский мирный договор 1920 года, которое, по его мнению, все еще остается в силе.
Начнём с того, что вопрос о территориальных отношениях между РФ и Эстонией довольно непростой. Тот договор, о котором вспомнил глава эстонского МИД, старый, как мир, и уже давно никакие границы не определяет. Более того, согласно нему, они сильно смещены.
В 2014 году страны составили новый договор, в котором отметили, что не имеют друг к другу территориальных претензий. Но ратификацию бумага так и не прошла. Россия спокойно воспринимает этот момент и не переживает. Мол, не горит.
Казалось бы, и Эстонии на российских территориях делать нечего. Вспоминаем изменения в основном законе РФ, про суверенность территорий, плюсуем договорённость, пусть и эфемерную, без подписи, но всё же. И вновь задаёмся вопросом. С чего вдруг глава МИД Эстонии вспомнил про договор, которому больше 60 лет, и почему он вообще сказал о том, что страна у России отбирать ничего не будет. Так и нечего же вроде. Всё на своих законных местах.
А вот то, что Эстония преуспела в антироссийской политике, на пользу ей точно не пошло. Экономика сыпется. В НАТО вообще тяжело вздыхают на словах «страны Балтии», потому как Европа не нанималась буксиром для умирающих прибалтийских экономик.
Вот с чем стоит разбираться, а не границы фломастером чертить.

16:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров