Турция готова поддержать Азербайджан в ходе боевых действий

Турция готова поддержать Азербайджан в ходе боевых действий

По словам главы турецкого МИД, страна готова оказать поддержку Азербайджану как в дипломатическом плане, так и на поле боя.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглы в ходе своего визита в посольство Азербайджана в Анкаре заявил, что Турция готова оказать своему союзнику поддержку как за столом переговоров, так и на поле боя. По его словам, ситуация вокруг Нагорного Карабаха зашла слишком далеко, а потому она требует твердого и окончательного решения. Для достижения этой цели Турция готова оказать Азербайджану любую помощь, будь то попытка решить все дипломатическим путем, или же в ходе боевых действий.

Чавушоглы также выступил с критикой мирового сообщества, которое считает, что Армения и Азербайджан в данном конфликте находятся в одной плоскости. «Две эти страны – не одно и то же. Все вместе мы солидарно выступает за территориальную целостность Украины и Грузии.

Турция готова поддержать Азербайджан в ходе боевых действий

Однако Армению, буквально оккупировавшую чужие земли, почему-то приравнивают к Азербайджану, что, по нашему мнению, недопустимо», - сказал глава турецкого МИД.

При этом ранее заместитель главы Партии справедливости и развития, имеющей в Турции статус правящей, заявил, что его страна относится к проблеме, с которой столкнулся Азербайджан, как к своей собственной. «Мы расцениваем совершенное Арменией нападение на Азербайджан, как нападение на нас самих. В связи с этим мы приложим все усилия для того, чтобы помочь нашим братьям. Рано или поздно они добьются своего, победят в этой борьбе», - заявил политик.

Конфликт в непризнанном Нагорном Карабахе вспыхнул более 20-ти лет назад, и с непродолжительными периодами «спокойствия» не утихает и по сей день. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль на Карабахом и еще семью прилегающим к нему районам, однако не смирился с этим, и продолжает заявлять свои права на данную территорию.

В течение 18-ти лет ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта.

17:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров