Какие цели преследует Анкара, оказывая поддержку Баку в конфликте с Ереваном

Какие цели преследует Анкара, оказывая поддержку Баку в конфликте с Ереваном

Ряд экспертов придерживаются мнения, что именно Турция несет ответственность за очередной виток конфликта в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией. Анкара заявила, что одобряет и поддерживает военные действия Баку, одновременно раскритиковав позицию Еревана.

Благодаря данной стратегии Турция рассчитывает увеличить свое влияние в закавказском регионе и получить доступ к месторождениям нефти и Каспийскому морю.

Действия Анкары в рамках нагорнокарабахского конфликта по своему характеру напоминают операцию под названием «Оливковая ветвь», которую ближневосточное государство два года назад проводила в Сирийской Арабской Республике. Тогда её противниками были вооруженные формирования курдов.

Резкая смена нейтралитета на поддержку Баку и острую критику Еревана говорит в пользу выводов экспертов, согласно которым Анкара участвовала в планировании военных действий Азербайджана в закавказском регионе Нагорный Карабах.

Посол Армении в РФ Вардан Тоганян заявил, что Турция помогает Азербайджану, переправляя на его территорию сирийских наемников. По словам дипломата, на данный момент в Баку прибыли около 4 тысяч террористов, которые могут поучаствовать в боевых действиях против Армении.

Однако в наибольшей степени Анкара рассчитывает ослабить влияние Российской Федерации в Закавказье, чтобы занять ключевую позицию в регионе. Конфликт между Азербайджаном и Арменией является своеобразным инструментом для достижения желанной цели.

20:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров