Тихановская призвала СПЧ ООН немедленно вмешаться в ситуацию в Белоруссии

Тихановская призвала СПЧ ООН немедленно вмешаться в ситуацию в Белоруссии

Экс-кандидат в президенты республики заявила, что международная миссия обязана задокументировать происходящие «злодеяния режима».

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская потребовала от СПЧ ООН немедленно вмешаться в происходящую в стране ситуацию. Об этом она заявила в ходе срочных дебатов, которые организация посвятила положению дел в республике. Тихановская призвала предоставить беспрепятственный доступ специальном докладчику ООН по вопросам о правах человека на территорию Белоруссии.

Он, в свою очередь, по мнению Тихановской, должен будет задокументировать «злодеяния режима» (действующей власти во главе с Александром Лукашенко – прим. Ред.) «Мы требуем организовать международную миссию, которая займется документированием злодеяний режима.

Тихановская призвала СПЧ ООН немедленно вмешаться в ситуацию в Белоруссии

Кроме того, мы выступаем за организацию и проведение свободных и справедливых выборов, на которых граждане Белоруссии смогут самостоятельно выбрать правительство своей страны, как это предусмотрено законом», - сказала она.

Также Тихановская подчеркнула свою готовность коммуницировать с действующей властью с целью мирного разрешения всех возникших противоречий. Бывший кандидат в президенты потребовала освободить всех политических заключенных в своей стране, а также прекратить насилие, проявляющееся по отношению к мирным гражданам республики.

Напомним, массовые акции протеста начались в Белоруссии сразу же после оглашения результатов президентских выборов, победу на которых в шестой раз подряд одержал Александр Лукашенко. Оппозиция страны заявила, что результаты голосования были сфальсифицированы, в связи с чем организовала координационный совет по передаче властных полномочий. Сама же Светлана Тихановская через несколько дней после начала протестов покинула территорию республики, и в настоящее время находится в Литве.

15:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров