Киев заявил о разработке проектов по переходному периоду для Донбасса

Киев заявил о разработке проектов по переходному периоду для Донбасса

По словам Алексея Резникова, стадия открытой конфронтации подходит к концу, на смену конфликту должен прийти переходный период.

Украинский вице-премьер, одновременно представляющий киевскую делегацию в Минске, Алексей Резников заявил, что его страна приступила к реализации так называемого «переходного периода» для территорий Донбасса. Спикер рассказал, что стадия открытой конфронтации между самопровозглашенными ЛНР и ДНР с одной стороны, и Украиной с другой подходит к концу. На смену ей должен прийти переходный период, главным аспектом которого, как считает политик, должно стать переходное правосудие.

В частности, Резников заявил, что Украина приступает к разработке ряда проектов законов в соответствии с основными принципами ООН – правами на правду и на справедливость. Они, в свою очередь, предполагают возможность компенсаций для жертв агрессии и несение уличенными в ней лицами ответственности за содеянное. «Нам нужно принять документ, который будет закреплять ответственность, нам нужно будет установить, кто является коллаборантом, кто преступником, а кто заложником.

Киев заявил о разработке проектов по переходному периоду для Донбасса

Предстоит определить, кто попадет под амнистию, а кто в обязательном порядке должен понести ответственность по всей строгости закона», - заявил спикер в ходе своего выступления в Верховной Раде.

Также Резников дал оценку срокам реинтеграции территорий Донбасса в состав Украины. По его мнению, на это может потребоваться «одно поколение», то есть не менее 25 лет. «День, когда закончится война и день, когда Донбасс будет реинтегрирован не будут совпадать, поскольку наша задача сделать реинтеграцию безопасной. Нельзя допустить разрыва страны и возникновения новых рисков», - резюмировал он.

15:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров