ЕС отказался признавать Лукашенко законным президентом Белоруссии

ЕС отказался признавать Лукашенко законным президентом Белоруссии

С соответствующим заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Евросоюз считает, что результаты выборов в республике были сфальсифицированы.

Информагентство РИА Новости сообщило о том, что Европейский Союз не признал легитимность недавно переизбранного президента Белоруссии Александра Лукашенко. С соответствующим заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По словам спикера, Евросоюз считает, что результаты прошедших в августе выборов главы государства в Белоруссии были сфальсифицированы, и Лукашенко незаконно пришёл к власти.

Однако заявление дипломата не обошлось без эксцессов, и по словам некоторых политологов, слова Борреля наглядно демонстрируют «вовлеченность» и «понимание» ЕС ситуации в республике. Так, сперва спикер заявил о незаконности выборов на Украине, однако довольно быстро понял, что оговорился и принёс извинения.

ЕС отказался признавать Лукашенко законным президентом Белоруссии

При этом вопрос о возможности введения персональных санкций в отношении Лукашенко по-прежнему остается для Европы открытым. По данному вопросу в кулуарах Союза почти месяц ведутся обсуждения.

Говоря об отношении России к результатам выборов, следует отметить, что наша страна признает Лукашенко президентом Белоруссии. При этом, как неоднократно отмечал пресс-секретарь национального лидера РФ Дмитрий Песков, Москва «с любовью» относится ко всем белорусам, независимо от того, как они относятся к Лукашенко.

Тем временем протесты в республике продолжаются. Участники выступлений требуют, чтобы Лукашенко покинул пост, который занял уже в шестой раз подряд. Кроме того, по их мнению, в стране должны быть проведены новые выборы, а силовики, занимающиеся разгоном митингов, должны понести наказание.

При этом официальные власти Белоруссии считают, что протест контролируется из-за рубежа.

15:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров