Ученые раскрыли секрет успеха межпланетной миссии

Ученые раскрыли секрет успеха межпланетной миссии

Для успеха экспедиции к другой планете необходима не только исправность техники, но и, в первую очередь, сохранность жизни и здоровья космонавтов.

На сегодняшний день всё большее число государств задумывается о покорении космоса. Современные технологии позволяют человечеству задуматься о том, чтобы отправить представителей своего вида на другие планеты. Более того, астрономы активно подыскивают экзопланеты, на которых присутствуют пригодные для жизни людей условия. Однако одно дело строить теории, и совсем другое воплощать их в жизнь. В первую очередь, как говорят специалисты, необходимо продумать и создать все условия для того, чтобы подобное путешествие было возможно.

В первую очередь необходимо обеспечить сохранность жизни и здоровья космонавтов, от которых и будет зависеть успех экспедиции.

Ученые раскрыли секрет успеха межпланетной миссии

Космос – это совсем недружелюбная для большинства живых организмов среда, и для человека он смертельно опасен. Группа ученых из Италии, Германии, Франции и Бразилии подготовила ряд рекомендаций, которые позволят достичь этой цели.

Как отмечают специалисты, одна из основных проблем связана с питанием космонавтов. Дело в том, что в условиях невесомости движения жидкостей в организме человека происходит иначе чем на Земле, где действуют силы гравитации. Данный факт приводит к нарушениям функций желудочно-кишечного тракта, а также крайне негативно сказываются на метаболизме.

Обмен веществ, в свою очередь, напрямую влияет на здоровье внутренних органов и костей, «боеспособность» иммунитета, психическое состояние человека, а также его когнитивные функции. Для решения проблемы ученые предложили включить в рацион космонавтов блюда богатые клетчаткой, которая позволит запустить микробный метаболизм в кишечнике.

Кроме того, предлагается разработать так называемые «микробные добавки». По сути, продукты в буквальном смысле будут обогащены микробами, которые выделяют стимулирующие работу иммунитета вещества.

Иными словами, ученые утверждают, что от правильно подобранного для условий невесомости питания может напрямую зависеть успех всей миссии по полету к другим планетам. Их исследования показывают, что определенные манипуляции с микробиомом кишечника человека позволяют сохранить как физическое, так и психическое здоровье членов экипажа корабля.

16:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров