Китайский зонд на пути к Марсу преодолел более 100 млн км

Китайский зонд на пути к Марсу преодолел более 100 млн км

Зонд «Тяньвэнь-1» из Китая, направленный на Красную планету с исследовательской миссией, за 36 дней успел преодолеть в общей сложности более 100 млн км.

Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на Государственное космическое управление Китайской Народной Республики, полет проходит успешно в рамках разработанного плана.

Ведомство заявило, что по состоянию на 28 августа зонд для изучения Марса прошел значительную дистанцию по заданной траектории. На данный момент расстояние от автоматического космического аппарата до планеты Земля составляется более 10 млн км. Ученые отмечают, что зонд движется не по ровной линии, а дугой, из-за чего фактически проделанная дистанция в разы превышает удаленность «Тяньвэнь-1» от Земли.

Напомним, что исследовательский агрегат стартовал 23 июля с космодрома Вэньчан, находящегося на юге КНР в провинции Хайнань. Миссия космического зонда предполагает, что полет будет продолжаться около 7 месяцев. За это время ученые будут корректировать заданный курс четыре раза.

Китайский зонд на пути к Марсу преодолел более 100 млн км

Одно из таких изменений орбиты уже было осуществлено этим летом.

Как только «Тяньвэнь-1» прибудет на Марс, он приступит к детальному изучению его поверхности, в частности будет искать возможные ледники и залежи осадочных пород, исследовать внутреннюю организацию Красной планеты и анализировать состав ее атмосферы. Для этих целей Государственное космическое управление Китая оборудовало аппарат отделяющейся платформой с марсоходом.

Отмечается, что при подготовке к старту КНР сотрудничала с такими странами, как Аргентина, Франция, Австрия. Активное участие также приняло Космическое агентство Европы.

16:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров