Польша призывает ввести санкции против РФ из-за событий в Белоруссии

Польша призывает ввести санкции против РФ из-за событий в Белоруссии

В Европейском парламенте звучат призывы принять «превентивные» меры в отношении России, чтобы она не помешала Белоруссии «построить демократию».

Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский выступил с заявлением о необходимости ввести санкционные ограничения в отношении России на фоне событий, развивающихся в настоящее время в Белоруссии. Примечательно, что в Евросоюзе рассматривается возможность введения санкций в отношении Минска, однако польская сторона считает необходимым направить их против Москвы.

«Сегодня это мог бы сделать Евросоюз, это могла бы предложить Польша – направить санкции не на Белоруссию, а на Россию. Это будет похоже на наказание меча, а не руки. Необходимо нейтрализовать роль вмешательства или даже возможной аннексии со стороны России, и тогда белорусы сами смогут построить демократию», - заявил Сариуш-Вольский в эфире Польского радио.

При этом депутат обвинил своих коллег по Европарламенту в том, что они ставят бизнес-отношения с Россией превыше, чем демократическое движение в Белоруссии. По словам Сариуша-Вольского, Европа, ценя свои отношения с Москвой, закрывает глаза на то, что Белоруссия фактически является территорией её влияния.

Польша призывает ввести санкции против РФ из-за событий в Белоруссии

Он также раскритиковал другие страны ЕС за «нерешительность» и «недостаточную реакцию».

Согласие с этой позицией высказал и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Он, в свою очередь, выразил надежду на то, что события в Белоруссии заставят Германию пересмотреть свою позицию по строительству газопровода «Северный поток – 2».

13:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров