Педиатр рассказал об опасности применения санитайзеров в школах

Педиатр рассказал об опасности применения санитайзеров в школах

В 2020 году ни одна школа не примет учеников, если не будет оборудована санитайзерами. Андрей Продеус, педиатр и иммунолог-аллерголог, в беседе с радио Sputnik сообщил, что эти средства представляют опасность для здоровья кожи детей.

Антисептики вызывают сухость, которая может спровоцировать развитие дерматологических заболеваний.

Учащиеся российских школ с 1 сентября будут в обязательном порядке проходить обработку рук дезинфекторами по несколько раз в день. Такая мера призвана снизить масштабы распространения коронавирусной инфекции. Однако в антисептических средствах содержатся вещества, высушивающие кожу рук. Если использовать их слишком часто, они приведут к развитию разного рода патологий.

Андрей Продеус отметил, что исследований на данную тему не проводилось, так как ранее такой задачи не стояло. Санитайзеры отличаются по качественным характеристикам.

Педиатр рассказал об опасности применения санитайзеров в школах

Так, некоторые имеют в составе увлажнители и смягчающие кожу элементы. Однако специальных тестов никто не организовывал, поэтому точно сказать, какой бренд наиболее безопасен для детских рук, невозможно.

В связи с этим врач порекомендовал и детям, и взрослым, применять антисептики только по необходимости. Например, после контакта с дверной ручкой или похода в туалетную комнату. Каждые 15 минут опрыскивать кожу санитайзерами вредно, и школам нужно учесть этот факт при организации противоэпидемиологических мероприятий.

12:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров