Боестолкновения Армении и Азербайджана: причины и развитие конфликта

Боестолкновения Армении и Азербайджана: причины и развитие конфликта

Министерство обороны Азербайджана заявило об очередном уничтоженном армянском объекте, имеющем военное назначение.

12 июля между вооруженными силами Армении и Азербайджана произошло боевое столкновение на границе двух государства. Конфликт развивается уже в течение трех дней в Товузском и Тавушском районах, также граничащих с Грузией. Примечательно, что в пределах главной спорной территории для обеих стран, Нагорном Карабахе, ситуация остается спокойной (данная территория расположена в нескольких сотнях километров от зоны конфликта – Прим. ред).

В данной зоне военные обеих сторон развернули боевые посты. Согласно информации, которая приходит сегодня из Баку, их потери составили 11 человек.

Боестолкновения Армении и Азербайджана: причины и развитие конфликта

Армянская сторона также сообщает о четырех погибших и пяти раненых. При этом разобраться в том, кто виноват в начале боевых действий на данный момент возможно – стороны перекладывают ответственность за происходящее друг на друга. При этом многие страны мира уже сейчас заявляют о своей заинтересованности в том, чтобы конфликт как можно скорее закончился. Россия, в свою очередь, уже выразила готовность оказать содействие как Баку, так и Еревану для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

На деле же обе стороны пока что не горят желанием прекращать междоусобицы. 15 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило о том, что их военные уничтожили еще один армянский военный объект – долговременную огневую точку (ДОТ).

Об этом агентству РИА Новости сообщил руководитель пресс-службы страны Вагиф Даргяхлы.

Следует отметить, что население Азербайджана также настроено крайне воинственно – люди выходят на улицу и скандируют лозунги о начале полноценной войны с Арменией. В частности, многие из них требуют «отвоевать» вышеупомянутый Карабах.

14:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров