Турция продолжает интервенцию в Ливии

Ситуация в Ливии обостряется. Турция уже не скрывает свои намерения завладеть этой североафриканской страной. Под видом помощи ПНС Анкара присосалась к нефтяной артерии Ливии.

А в это время в Триполи кипят нешуточные страсти. Все так запущено, что группировки уже борются за власть между собой. Террористы группировки RADA откровенно грабят Центральный банк Ливии для закупки вооружения в Турции. Глава ПНС Файез Саррадж отбивается от притязаний со стороны министра внутренних дел Фатхи Башаги. Пока они конфликтуют между собой, Анкара довольно потирает ладони. Она назначила главой разведки подозреваемого в убийстве американского посла в Ливии (2012г.) Халида аш-Шарифа.

Тем временем по ту сторону Средиземного моря создается антитурецкая коалиция. Франция и Греция являются главными рупорами этих недовольств. Франция назвала действия Турции в Ливии преступлением. Россия же укрепляет сотрудничество с Палатой представителей Ливии. Идут переговоры об открытии счета в российском банке для поступления доходов от нефтяной промышленности Ливии. Это планируется сделать прежде всего для безопасности и сохранности средств.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на недавней встрече с главой Палаты представителей Ливии Агилой Салехом сообщил, что российское диппредставительство возобновит свою работу в Ливии, но пока в соседнем Тунисе.

Свое недовольство вмешательством Турции во внутренние дела страны и поддержкой ею террористов выказали ливийские племена, которые передали нефтяные месторождения под защиту Ливийской национальной армии (ЛНА).

Конец прошлой недели был ознаменован демонстрацией против турецкой оккупации, в которой приняли участие тысячи ливийцев.

20:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров