Россия готова помогать: москвичи радушно встретили в столице спикера ливийской Палаты представителей

Россия готова помогать: москвичи радушно встретили в столице спикера ливийской Палаты представителей

Спикер Палаты представителей Ливии Агила Салех прибыл в Россию для переговоров по урегулированию ливийского конфликта. Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич назвал это событие знаковым. Он считает, что приезд Салеха ознаменует новый этап в попытках достичь перемирия в североа

Важно сказать, что Агила Салех представляет единственный законный орган власти в Ливии.  А так называемое Правительство национального согласия (ПНС) при поддержке Турции и ряда стран ООН пытается удержать в Триполи свой террористический режим. Структура Файеза Сарраджа утратила легитимность в 2018 году, когда истек срок Схиратских соглашений.  Он не выполнил ни одного пункта соглашений, а вместо борьбы с террористами сам примкнул к ним.

Обсуждение ливийской темы всегда напоминает о том, что в настоящее время двое россиян, Максим Шугалей и Самер Суэйфан, удерживаются бандитами ПНС в частной тюрьме, где подвергаются пыткам. Кстати, скоро выйдет вторая часть фильма «Шугалей», основанного на реальных событиях и рассказывающего о ливийском произволе.

Россияне радушно приветствовали в Москве спикера парламента Ливии. Увидев Салеха, они скандировали лозунги и поднимали плакаты с надписями: «Агила Салех, спасибо за правду!», «Свободная страна, свободная Ливия», «Ливия, мир, правда», «Нет — террору, да — свободе! Ливия, мы с тобой».

Агила Салех в ходе визита уже пообщался с Валентиной Матвиенко. На встрече с ней он рассказал, что Саррадж узурпировал власть и сотрудничает с Турцией и другими странами, подписывая с ними неправомерные договора. А Сергей Лавров представил делегатам от Палаты Представителей нового временного поверенного в делах Ливии Джамшеда Болтаева.
Он будет находиться в посольстве на территории Туниса, но при этом представлять РФ на всей территории североафриканской страны.

Таким образом, визит Салеха в РФ – это огромный шаг в деле урегулирования ситуации в Ливии.

18:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров